3 мгц Радиохулиган

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » ТПС 54 на 3 мгц


ТПС 54 на 3 мгц

Сообщений 41 страница 60 из 153

41

не петь я пчёл держу для себя 8- 10 колодок родни много всем надо до это го много держал в советские времена отвёз сдал и промблем нету а сейчас не поймёшь кому гречишный кому подсолнух  то липовый то разнотравие одним словом не угодишь а сейчас в основном подсолнух и сеют везде а продовать я мало продаю мне легдче раздать чем продать не торгаш я петь если б было  десять соток земли то я согласен и пивка попить и водочки хоть пять лет назад бросил и несколько гу 81 поцепить но на всё на это надо время тут мачту некогда поставить то дождь идёт люди есть то дождя нет и людей нет вот мой транс как он тебе значить напиши честно своё мнение это что получилось http://se.uploads.ru/t/F9ncU.jpg

0

42

Ясненько ).
Ну , дело хозяйское с пчелами этими ...
Я не занимался ими не когда , практики нету ...
горожанин стал я , до мозга костей . Даже сам не думал что так будет ...
А вот ...
Оказалось что картошку можно и не садить , а так , с рынка брать ...и не хило все это получается ...
не так уж и дорого это обходится ...
хотя сам тут жил 15 лет и держал все время сад , да не просто сад а аж два сдвоенных , 8 соток общей площади .
Ягоды всякой завались было , картошка , капуста , все свое ...
Но дети выросли , разьехались, живут и работают в другом городе , так что сад то этот вроде как и лишний стал...
Ну по мыкался я пару лет , все раздаешь что выращиваешь ...на базар то идти продавать как то совестно ...хотя свой труд ,  а всетаки ...
В общем продал я сад . Да так удачно , что и не жалею об этом ).
Таки дела .
Все равно все раздаешь . А на вырученые деньги ремонт в квартире вот этой сделал .
Конечно на полный ремонт не хватило , но хорошо помогло .

А трансивер смотрится не плохо , со стороны ).

Да , все это для тебя , лишь бы тебе нравилось .

0

43

https://www.youtube.com/watch?v=LQkDH71MNGc

0

44

вечер добрый петь я фильмы про войну люблю и смотрю считай что постоянно звезду включил если там нет то на флэшки всегда есть в телевизор воткнул и смотрю даже когда уснул то проснулся всегда досмотришь сегодня с огородом полностью управились теперь надо мачту подымать а там опять дожди :rain:

0

45

Да не , ты не правильно меня понял , просто сама песня прикольная и обьясняет суть вехей и характер русского мужика ).
Когда хряпнешь 300 , не только япошки на Ханкен Голе по фиг , но и все вокруг )))
Не даром же поется страшен не танк , а экипаж в нем , особенно когда те молоды , веселы и хряпнули по 300 ).

А вообще , на поминает мне это мои молодые годы ...служба в армии , когда идешь к примеру в строю взвода или роты и автоматом придерживаешь шаг , что б в ногу был , и по фиг в голове , это уже не отдельный человек , а некая боевая единица образовавшаяся из множества одиноких личностей ...
Как то твое личное все где то на втором плане , в ушах только равномерный и монотонный топот шагающих в ногу людей ...

Все это было ...когда то ...

Это конечно не настальгия , просто память прошлого ...

Управился с огородом ... молодец , теперь есть какое то время до прополки и огребаний ).

а мачты надо ставить .
ты ж не как я , в курятнике не живешь )))
Это у меня скворечник , вышел сасед по курить на балкон пол шестого утра , а дым его у меня в комнате весь...
Скворечник ...едрена вошь ...
Пришлось обложить саседа семикратным матом , да по обещать пиздюлей ))).
Я конечно понимаю чтокурение это удовлетворение потребностей организма , сам курил когда то ...
Но раз живешь в скворечнике , не сри саседу на голову , иначе и получить по сапатке можно ...как то уживаться надо ...
А у тебя ПРОСТОР .
ГЕКТАР земли .
Тут можно Останкинскую башню поставить .

Не знаю писал я тут нет , когда я жил в своем доме , типа тебя , то в огороде поставил мачту высотой 40 метров .
И натянул на ней антену Пирамида , на 160 метров .
Работал SSB на однополосном передатчике собственной разработки .И не плохо .
Пара полтишей на выходе была и считай весь СССР с Запада до востока ...
Пирамида тем и хороша , что у ней направленость считай круговая .

А мачту я делал деревянную , всязывая по 3 жеди внизу и по 2 выше и 1 на самом верху .
Ну а эти 3 жерди крепились на толстый столб , который плавающей петлей был зацеплен за вкопанный в землю столб.
Вот за этот столб низ мачты петлей цепляешь , потом за оттяжки мачту и подымаешь ).

Простояла долго та мачта .пока я не женился .
А женился , купил себе дом и разобрал эту мачту на прожилины на гарадьбу вокруг участка .

Таки дела .

0

46

да тут в посёлке тоже у меня скворечник в деревню супруга не идёт а я с удовольствием там находился б но одному просто скучновато как говориться и поругаться не ским а одному из угла в угол лазить в вечернее время то же не сподручно днём что то огород то пчёлы то на шарманке побрехал и день прошёл но наступают и вечера телевизор под его засыпать хорошо.  да 40 метров петь это там и штырь вокруг земли волной обовьёт. не у меня труба снизу 40 шесть метров потом 32- 5 метров и 25- 5 метров хватить  а то и эту подымать не кому сегодня опять дожди пошли сплошной бардак  :mybb:

0

47

Ясненько ).
Я свою мачту 40 метровую один ставил .
Легко и просто получилось .
Сначало привязываешь низ мачты плавающей петлей из толстой железной проволки к вкопанному в землю столбу ,так что бы мачта могла подняться и эта стяжка ей не мешала .
Потом растягиваешь и укрепляешь боковые растяжки к вкопанным столбам , 2 штуки .
С одной стороны противоположные растяжки что перпендикулярны тем закрепленным крепишь к хорошей и толстой жерди , к одному ее концу , другой конец этой жерди ставишь у комля , что мачта .Лесина эта стоит вертикально и ее уже тянешь ручной лебедкой , укрепив ее к еще одному столбу вкопанному в землю .
Вот так тянешь лесину , она в свою очередь тянет растяжки мачты и мачта подымается сама .

Я один тогда часа за 2 поставил мачту и собрал антену .

Тебе можно аналогично . найди только ручную лебедку .У нас на шахте их тягалками звали ).
И они были считай в любой шахтерской семье .У нас так несколько .
Их применяют для стягивания сена погруженного на валакушу , а потом ту валакушу тянут трактором .
Обычно это просто срубленая березка подходящего размера ).

Мачту надо обязательно делать деревянную , что б не растраивала антену и не сасала на себя излучение .
А у нас тепло , +26 солнце , ясно . Жарень , все цветет ).

0

48

ясненько ага так и сделаем не я сам с курской обл у нас дожди каждый день и уже надоели это надо на растяжки тросик лебёдка есть у меня  ручная идея хорошая я и один её подыму точно

0

49

Дк , я один и подымал ).

А вообще красиво смотрится сам подьем .
Здесь еще ньюанс , если трос на лебедке короче растяжки антены , то волей не волей а придется тебе переципляться .
Здесь понадобится ВТОРАЯ лебедка .
У меня 2 было , потому как троса короткие были , всего метров по 5 .
Поочередно то одну то другую и пошло дело ).
Железо не ставь .
Оттягивать мощность будет .
Идеально дерево , сухие сосновые жерди .
Они и крепкие и легкие , относительно березовых жердей .
Хотя береза по крепче будет , но тяжелее .

Да поставишь , даже не сомневайся .
А антену для такого случая рекамендую ПИРАМИДУ .
Ее и настроить не сложно .
Техника описана .

0

50

понятно так значить вопрос есть тросик 3.5мм на растяжки я думаю он выдержит в пласмасавой обвёртки .и ещё у меня кабель рк 75 4.3 -31 но у него есть внтри фольга  хоть жила медная он подойдёт или мне приобрести другой  может даже и пирамиду поставлю я вчера смотрел её изготовление там ничего сложного нет  и место у меня позволяет.а то за кабель сказали что такой не пойдёт думаю дай ещё у кого нибудь вспрошу

0

51

добрый день .
А что , отличный кабель .
Сам его не видел , но по копал интернет , пишут не плохо .
вот ссылка  https://docviewer.yandex.ru/?url=https://forumstatic.ru/files/2010/08/20/tehnicheskoe-opisanie-radiochastotnyih-kabelej1.pdf&name=tehnicheskoe-opisanie-radiochastotnyih-kabelej1.pdf&lang=ru&c=5746b83ca6b4&page=10

Оплютку с фольгой внешние вместе , и во катит .

Успехов .

0

52

спасибо петь сейчас не когда попоже напишу

0

53

сегодня совсем отказал у меня Хром в компе ...
Виндос ХР стоит , и на днях поддержка Хрома для моего виндоса закончилась , он все просился на обновление , а там рекамендуют сменить на другой виндос ...
В общем сейчас Яндекс вместо Хрома установил .
Комп стал работать значительно лучше и даже вот этот сайт стал отображаться у меня так как должно быть .
А то хрень какая то была а не сайт (.

Придется работать на этом браузере , раз Хром не поддерживает сейчас мой ...

0

54

да я на хроме давно не работаю что то глючит у меня стоит яндекс и мазила  а виндовс 7 а в деревни хр на коме  но лучше работает мазила хрен с ними значить поставил мачту натянул антенну кабель 28 метров но по ксв я не смотрел не пробывал вступило в спину и пол дня пролежал сегодня только отлегло теперь в следующие выходные будем настраивать петь я сделал самодельный ксв но как его рассчитать чтоб нарисовать на шкале единицу там есть тумблер прям-обр я понял что на прямой он может и зашкалить но есть переменное сопротивление им збавишь к примеру до ста мка у меня сто мкА прибор а обратное он покажет мало .потом что к примеру сто разделить на малое число у будет ксв или что не так

0

55

ага , ясно .
знаешь , я сам уже толком забыл как это рассчитывается .
капать литературу надо ...
Вообще смотри что б было большое число на прямой и малое на обратке .
К примеру переменным сопротивлением выставил уровень на всю шкалу , без зашкаливания , и принял это за 100% .
Переключаешь на обратку , уровень должен упасть очень сильно и быть в районе нуля или чуть больше .
Заметь это положение .

Теперь произведи какие нибуть изменения - перестройся в сторону килогерц на 100-150 и проделай то же самое , ч.е. в режиме прямая выстави переменным сопротивлением уровень на всю шкалу , как было в первом случае и переключи на обратку.
Вот тут то и смотри , какая обратка .Стала она больше или меньше .
Если стала больше , следовательно не резонанс и ксв высок , если меньше , то хорошо , значит в правильном идешь направлении .

Дальше перестройся в эту же сторону , и произведи замеры .
Смотри что получилось .
Так найди "яму" с наименьшей обраткой .Тут у тебя и резонанс ..

Это резонанс всей твоей антенной системы на данный момент .

Найдя эту точку отсчета , начинай ее двигать в нужную тебе сторону .

Для этой цели подключи кусочек кабеля между передатчиком и кабелем снижения антены , ну с пол метра .
Много сразу не бери , что б не вылететь и не запутаться .
Ну и найди эту "яму " , т.к. кабель удлинился на этот кусочек , значит и резонанс по длине волны должен так же сдвинуться в длиноволновую часть диапазона . Нашел и выгнал на нужный участок .

Теперь попробуй удлинить саму антену . Сильно не удлиняй , не больше метра для начала на 3ке , где будешь работать .
Если на 7ке или 20 ке , там размеры уже не в метрах а в сантиметрах .

В общем подбирай баланс минимума обратки и максимума прямой на резонансной частоте подбирая как длину кабеля снижения , так и длину самой антены .

Здесь у тебя все работает в комплексе , все играет и все завязано ...
И подбирается все экспериментальным путем .

И потом не забывай , если даже у тебя ксв равен 10 , или 20 , ты теряешь мощность не в 10 или 20 раз.
а всего лишь в разы а то и меньше ).

помнится в 80м в питере я хулиганил на 144 мгц .
Тогда там слили с военкоматов на гражданку рации типа "Марс" .
Ну вот одна из них мне и досталась .
Ее переделывали на любительский диапазон в 144 мгц .3 фиксированные кварцованные частоты .
Так ей в качистве антены и использовал вообще телевизионную антену на 6 канал .
Какой уж там был ксв одному богу известно))).
Тем не менее  работал не хуже других по городу , и числился в хорошо слышимых кореспондентах ).

И направленость имелась соответственная .
Я уже перед тем как работать высмотрел там кто в эфире "смотрящий" , ну кто там верховодит от РТШ , ну и как он появлялся я просто переходил с вертикалки , что вещала в круговую на эту направленную , и молотил на ней .
Он меня на ней не слышал , потому как я специально ее повернул в сторону от него ).
Вот так 1,5 года и молотил ... пока не надоело ...
надо ж было студенту как то развлекаться  :cool:

Отредактировано Петя (2016-06-02 12:34:45)

0

56

понятно я что то вроде этого и думал но лишний раз лучше спросить чем гадать так или не так не я на ссб не чудил  и в голову не приходило одна хулиганка была ничего к пензии настроим может быть ладно петь сейчас некогда напишу позже народу много зарегистрировано а с тобой двое пишем остальные пропали без вести  :dontknow:

0

57

Ну ж ...обычное дело ).
Так всегда бывает .
Регятся многие , а общаются далеко не все , хотя читают все регулярно и в курсе наших разговоров )))
Я уж давно это заметил ....

С Алтая Алексей вторую мне лампу ГУ 81М отправил ...

Жена вроде терпит мои выкрутасы ).

Даже инициативу проявила , рассчитаться мне сразу с Алексеем а не так как я с ним договаривался , расчет в рассрочку ...с пенсии то сильно не разбежишься ...

Посылка покинула город ...
Буду ждать .

Есть идея собрать аж 2 таких генератора , и столкнуть их излучения на одной частоте .

По приемнику , когда слушаешь как один настраивается на другого , происходит драчка среди мощностей передатчиков и более сильный давит слабого .
В принципе это можно рассматривать как не слияние а расталкивания излучений двух генераторов ...я так думаю ...

Вот хочу собрать и посмотреть на практике как это будет выражаться в натуральном виде .
В каких эффектах будет выражаться ...

Вот еще одну лампу надо будет выписать , что б было 2 генератора по 2 лампы в каждом , по схеме мультивибратора .
На ГК 71 я делал такие .
Нормально получались , но мощенки у ГК шки маловато ...хотя что то получалось интересное и не обычное ...просто не удалось это развить дальше , потому как не сразу сообразил а много позже ...

Ниче ...попрошу у зятька на эксперименты 100 $ , для него это не деньги , а я все дырки на них закрою ...

0

58

да петь куда она денется всё ж выйдет по твоему она теперь с этим смерилось если б ты начал в этом возрасте ерундой страдать то да она ворчала а то подумала время не вылечило а я уж подавно смерилась вот так  а зятя надо трухнуть на эксперементы дасть куда он денеться  значить натянул я антенну получилось на 3700по 18м 87 см лучи и кабель 28 метров по самодельному ксв метру вроде нормально  теперь на следующие выходные подключу на 40 посмотрим по ксв что получилось и по настройке вот такие дела  :idea:

0

59

Ну , молодец ...
как я понял Инвертор ты натянул ?
Ну а что , вещь хорошая ...
Будешь молотить на 80 ке ).
На позывной то документы подал или так хочешь ?

Туда так просто не попадешь , вроде как 2ю категорию иметь надо ...
Давно уже этим не занимался , подзабыл уже ...

0

60

да петь натянул но только на одну 80 м теперь надо на 40 м пристроить и посмотреть что получиться с настройками всё сделал как в лучших домах лондона и позывной получил и шарманку зарегистрировал все документы не сейчас с 3 категорией  везде только мощность 10 ватт а укв 5 ватт    а 2 категория там 100ват но я послушал мало кто что соблюдает там мондячют киловаттами  там вопросы такая белеберда половина но ничего всё позади так что теперь законник только большая путаница с позывными ни как не привыкну  вот такие дела всё в жизни пригодиться и ам и ссб не понравиться делов то куча поставил да и пусть стоить как память начнём что нибудь другое делать как говориться после пятидесяти жизнь только начинаеться будем делать что  :mybb: нибудь

0


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » ТПС 54 на 3 мгц


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно