3 мгц Радиохулиган

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » ТПС 54 на 3 мгц


ТПС 54 на 3 мгц

Сообщений 1 страница 20 из 153

1

:dontknow: как переделать или перемотать контура тпс 54 на 3 мгц  кто нибудь подскажет

Отредактировано starshina (2015-04-08 14:45:41)

0

2

К сожалению не чем помочь не могу .
Видел этот приемник , хорош ....но сам пользовался Казахстаном .

К стати , на своем Казахстане то же перематывал контура .
Тогда еще на 3 ке не работали , а толклись где то на 2,8 вроде как ...

Просто размотал контур осторожно , посчитал витки , откуда отводы если есть , ну и приблизительно пропорционально добавил или убавил витков ... на глаз ...
Потом проверил в работе , и если что перемотал еще раз еже с учетом огреха .

Так что при желании подбор произвести все равно можно .

Было б желание .

0

3

добрый день да за это время я перематывал кв диапозон добавлял половину смотанных витков одним словом кв деапазон не поддался назад смотал включил начал ловить как и было думаю слава богу больше не полезу. не тут то было размотал я  дальние волны  и перемотал поддались легко на 3 мгц и  на кусок  провода 2 метра ловить даволно  не плохо получилось 3250 -2600 мгц захват

0

4

Ну вот , видишь ...
было б желание , ответ найдется .
А вообще не плохой приемник это .
У моих знакомых ребят были такие .
Они более тихие и не так шумят как Казахстаны , да и чутье у них не хилое .

Раз осилил это , пора браться за самодельный приемник .
Самодельный сам проектируешь и строишь .

Мне особенно понравились приемники на 3ку с двойным преобразованием частоты .
Кварцев сейчас до фига , килогерц на 400 найти не трудно , стоит буквально капейки .
Я себе брал по15 рублей ).
Ну а первую ПЧ сделать высокой и переменной ., этак на 1,5-2 мгц.
а вторую ПЧ низкой , килогерц на 100.

Я даже просто к стандартной ПЧ в 500 кгц делал 2й гетеродин и 2ю низкую ПЧ на 100 кгц.
ЯВНО виден эффект .
Вот попробуй сейчас добавь 2ю ПЧ к своему приемнику на 100 кгц , подставив 2й гетеродин на 400 кгц , увидишь как принимать будет ).
ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ явно видна . И станции ДАЛЕКО стоят друг от друга чем при одной ПЧ .

0

5

добрый день у меня в приёмнике стоит второй гтр 1 я его вмонтировал всё по схеме как должно и быть от безделья сейчас лето  работы много на огороде а так можно и фильтра поставить как будет время а ловит приёмник да шума нет но почему кв не поддались настройки из головы не выходит значить будем пробовать добиваться результата или плохого или хорошего

0

6

Ну ... схему не знаем , потому и не под дались .
Может это связанные контура ....такое бывает .... когда на какой то диапазон используется даже несколько контуров связанных определенным образом ...
Была бы схема и описание , ясно б было .... а так .... хорошо что хоть Длиноволновый диапазон перестроил на трешку .

Ладно , экспериментируй , работай , да сюда заходи .
Есть фотки , вставь их , посмотрим что у тебя ...

0

7

добрый день схему сейчас скину если получиться может что подскажешь куда кварцы вставить а может и с перемоткой контуров  что и неправильно делаю подскажешь http://www.oldradio.ru/radios/086.shtml потому что образно знал принцып работы приёмника а никогда не косался к перемоткам  и переделкам за свою жизнь работает да работает а сейчас думаю дай попробою что может получиться от моего мастерства

0

8

Ага , ясненько .
Посмотрел схему приемника .
Ну , особо сложного не вижу не чего .
Тут можно контура и не перематывать .
КВ1  3,95-7,5 мгц.
Т.е. при полностью завернутом переменном конденсаторе -приемник принимает 3,95 мгц , а вывернутом кпе-7,5 мгц.

Паралельно подстроечным конденсаторам что в контурах увч , смесителя и гетеродина стоят , для начала припаяй емкости везде в 100пф и посмотри какие частоты он будет принимать .
Может даже и этого хватит.
Не хватит еще добавь.
до 3 мгц уронишь диапазон . а ниже и не надо .
даже 3,1 достаточно будет .

Это С5 , С 30 , что в аноде увч ,там не четко видно на схеме цифру .,и в гетеродине , что на Л7.
Контур 3й с верха . четвертый там С21, а вот чуть выше третий то же цифру плохо видно .
Прям паралельно подстроечникам и паяй.

Я б для начала так попробовал выйти из положения .

0

9

понятно попробуем я  пробовал гтр 1 диапозон начинал смещаться а вот смеситель надо было тоже  вот и причина и увч я ничего не припаивал

0

10

Да ... судя по схеме схема не сложная , прям паралельно подстроечникам паяй и все .
Потом подстроечника подкрутишь на максимум приема .
Сопряжение тебе тут делать излишне , наоборот лучше чутье выгнать в интересуемом месте -3,0-3,3 мгц.
триста килогерц за глаза хватит , все равно не выше не ниже не кто не работает ....
обычно 3,1 -3,2 .....

0

11

день добрый долго не заходил лето огород с приёмником всё получилось работает отлично приобрёл р 326 но он как то пошумливает а тпс намного чище ловит больше нравиться

0

12

добрый день .
предлагаю не трогать заводской монтаж приемника ,есть простое решение собрать и подключить конвертор ,будет двойное преоброзование частоты и чуствительность повысится.http://radiolamp.ru/shem/convert/?no=2

0

13

я собирал подобный ,работает нормально .

0

14

Двойное преобразование штука хорошая .
Я то же проверял .
Был у меня приемник самодельный с ПЧ на 500 кгц , одно преобразование частоты .
Работал нормально , пока я от любопытства ради не добавил в него 2е ПЧ .
Сейчас уж и не помню какое оно было , а не , вспомнил ).
ПЧ это было на 100 кгц .
Так вот , с двумя ПЧ он стал принимать и чище и что интересно , между станциями появилось приличное расстояние .
В общем пришел к мнению что двойное преобразование штука хорошая , даже если вместо первой ПЧ на 1,6 мгц применено всего 500 кгц .
А второе ПЧ на 100 кгц.
1,6 мгц на 1 ПЧ это я увидел где то в журнале ...там же на 100 кгц второе ПЧ.

0

15

да приёмник хорош что мне в нём нравиться он работает чисто и без шумов включаеш и приятно слушать  а вот р 326 приобрёл  с тпс не сравниться шумов много в тпс я ещё гтр2 сделал в нём не было и законников слушаем и не законников что смог то сделал а если больше в него влезать то лучше сразу выкинуть вот я и остановился

0

16

Второй гетеродин надо обязательно в приемник ставить и не потому что б законников слушать , их то как раз можно и не слушать  :rofl:

НАСТРАИВАТЬСЯ надо на корреспондента по второму гетеродину , так будет более точно и больше шансов что вас услышат .

Сначала ищем интересного корреспондента , включаем второй гетеродин и делаем подстройку по нулевым биениям на корреспондента .
Потом включаем задающий своего передатчика и становимся по нулевым биениям на эту частоту .Нулевые биения уже нашего задающего генератора от передатчика . Включаем остальные каскады передатчика и контролируем что бы частота не отпрыгнула в сторону .
Если все окей , то можно звать корреспондента .

если передатчик выполнен и работает хорошо , то таким способом можно разговаривать с SSB станциями , и не только на тройке .

Частота 6,66 мгц довольно насыщена радиохулиганами ото всюду .
Даже помнится раньше нам удавалось проводить связи с радистом одного рыболовецкого сейнера , что ловил рыбу где то в Охотском море .

Вот именно так , таким образом настраиваясь на частоту . Прием этот не нов , им раньше активно пользовались радиохулиганы проводя радиосвязи с SSB станциями 160 метрового диапазона ...
Самому не раз приходили возвраты QSL карточек , что нет такого позывного с кем проводил всязь ).

А вообще 6,66мгц мне больше понравился чем 3 мгц. Проход на много был лучше , и дальности связи превышали в разы , только лишь потому что использовались связи со вторым гетеродином...
Даже 2 ам станции в таком режиме прослушиваются на много лучше , тем более если на них придавишь несущую балансным модулятором ..
Ладно ... успехов ...

0

17

как сказать влючишь приёмник то послушаешь и тех и тех у нас хоть позывные хулиганские но нормальные а законники начнуть свою анну марию как они это всё запоминают ладно каждому своёпойдём делом заниматься

0

18

Да привычка это ... развивается довольно быстро ...

Понимаешь , ...они похожи на нас , но делают все из под тишка , и гавнистые очень ...

в общем не мой круг ...

Так же используют не легально и превышают мощность в десятки раз ,  предают друг друга , капая кто в РТШ , а кто и в РКЦ , у кого какой доступ ...казлы в общем и считай поголовно .

Пожил среди них , на смотрелся ... не мое ...

До сих пор помню как некоторые казлы еще при саветах ко мне приезжали , они тогда на добровольных началах сотрудничали с ментами и участвовали в облавах ...
Я- орал один , советская власть ...позже , при Ельцине встречал ту суку ... че сучара , ты саветская власть говорил некогда ....
перессал тот пидор тогда крепко ), аж с города сьебался со страху ...только не было желания мне его мочить ...время прошло не мало ...желание как то пропало ...да и мелким он мне показался тогда ... забитым ...в те 90е менты под юбками у своих баб сидели и их уже не защищали ...свою б шкуру спасти ...так , мелких воришек ловили и все .

Сейчас эта шваль опять говору подымает ... правда не такие суки становятся нахальные как раньше , но все же ...

0

19

http://sg.uploads.ru/t/8CzpQ.gif
всех приветствую с прошедшими и наступающими праздниками петр подскажи куда по схеме лучше приспособить  микроамперметр для контроля приёма корреспондента

Отредактировано starshina (2016-05-05 17:22:52)

0

20

И тебя старшина с наступающим праздником ).

Знаешь , я пробовал ставить индикатор в этот ДИ 1 вариант , правда в таком как на схеме исполнении я его не делал .
Такова уж натура моя , что я не чего не повторяю ранее изобретеное и приведеное .Обязательно отсябятиной схему скалечу , переделаю так , что на оригинал и похожа не будет ...

Тем не менее , часть этой схемы я повторял , индикатор ставить смысла не было , потому как это SSB сигнал , а он скачет в процессе передачи ну и естественно при приеме индикатор бешено хлюпает как угорелый ....
В общем не ставил я индикатор .

Да и было это давно  , лет уж и не помню сколько назад....где то в 80х .

0


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » ТПС 54 на 3 мгц


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно