3 мгц Радиохулиган

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » делаем раму


делаем раму

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Может сделаем на полтиниках я каркас под 6п45с или гу50 готовил да и перегородки под 81  маловаты будут (рога выпирать будут) это ещё что-нибудь городить придётся да и вызывает сомнения габариты рамы не маловаты будут http://s9.uploads.ru/t/qp2hl.jpg

0

22

Ясно .
Я тебе уже писал ранее , что все эти перегородки это анахронизм , который дожил до сегодняшних дней ).

Возьми современную технику - коротковолновые трансивера , что используют на КВ люди .
ГДЕ там перегородки ?
Нет их там .
А почему нет ?
А потому что там применяются ИНЫЕ схемные решения , чем принимали ранее лет так с 50 назад ....
Это РАНЬШЕ , в древние времена люди ТАК строили свои аппараты .
Сейчас давно уже так не делают и это схемное решение дожило до наших дней лишь на хулиганских диапазонах ....

Вот в той схеме что ты сам привел , если ты задающий настроишь на частоту в 2 раза НИЖЕ чем та на которой ты собираешься работать и на которую будут настроены твои полтинники ,
то ты получишь схему с УДВОЕНИЕМ частоты .
Эта схема от простого усилени отлична тем , что ХОРОШО развязывает цепи задающего генератора от цепей выходного каскада исключительно тем , что там РАЗНЫЕ частоты .

Ну и естественно в ней НЕ требуется не каких перегородок между каскадами .
А если ты еще прицепишь себе прицеп в виде линейника на ГУ 81 М в земле , то получишь мощу не сравнимую не с полтишами или 45 ми ).

Ныне не те времена что б на тройке работать на такой маленькой мощности как полтинники или 45 е ...

0

23

Учится и учится мне до вашего уровня , так что не судите строго я же не с потолка эти перегородки взял они были показаны на схемеhttp://s0.uploads.ru/t/pCYLe.png

0

24

Ничего , освоишь , было бы желание ).

0

25

Так начнём пока на полтиниках а после прилепим гу 81

0

26

http://sf.uploads.ru/t/8Yrfi.png

0

27

Спасибо за поздравление , только к связи в армии я имел очень далекое отношение ).

Через день на ремень , автомат наш лучший друг и товарищь ).

В основном по караулам и нарядам про шлялся , хотя в армию уходил имея 2 класс по телеграфу , учили нас пол года в досаафе ).

Потом учебка еще пол года ...и опять телеграф ...

готовили ВСР ами и стрелками на самолеты дальней авиации ...

А в часть попал и ...места все заняты прапарами ...так вот и про болтался по караулам через день на ремень ...

к самолетам имел далекое отношение ...

Таки дела . увы не повезло .

Зато каптерки механников бомбил ). Домой прислал и Гк шки и 13 е ...ну и другие всякие разные лампы ...

Первый раз , когда меня брали менты , они удивились столь богатому моему арсеналу ).

Но дел не каких не завели , просто отправили дело в суд и там оштафовали меня на 50 рублей ).

ну и ладно , в заначках еще много чего оставалось ).

0

28

На улице осень у нас ...
сыро , грязно , слякотно ...
Где то умудрился простыть , хотя где и сам не пойму ...
может ночью ...есть у меня привычка спать с открытым окном ...
не лето сейчас ...
Так вот , соорудил я на скорую руку вот такую установку - пару ламп , каждую из них запитал через свои дроселя .
Общее их подключение сгладил емкостью на 60 где то микрафарат , это что б счетчик не так сильно мотал , а то идет большая реактивная составляющая ,
так рекамендуют эти лампы ДРЛ подключать ..

Так вот , вчера с носа потекло канкретно .
Ну посветился , ночь спал без носового платка .
Сейчас по бегал по делам , смотрю опять потекло из носа ...
Опять посветился ...

Куда что девается , помогает канкретно при простуде , когда ходишь с соплями ).
ну или ангиной ...

Вот по этим роликам и делал себе установочку ).

Применяю 2 лампы ДРЛ 125 .

Одна что то показалось маловато будет ...а две в самый раз .

И ...питаю их через дроселя от ламп дневного света , белорусских , по 4 дроселя в паралеле на дампу .

Греются конечно , но если дорго не ганять , то для дома хватит .

Рекамендую . Только не переусердствуйте , ато кожа на лице как от солнца слезет а кости обуглятся )))
шутка конечно ).

Отредактировано Петя (2017-10-20 11:22:26)

0

29

Так не знаю с чего начать диалог ! Планирую в следующем месяце ехать на Митино за деталюшками вот только что брать мне толком не ясно что с питанием делать остаётся много вопросов 1) один тс-180 потянит 2 гу-50 потянит ли ? И какой умножитель там нужен ? 2) нужно ли делать минусовое смещения ? 3) подойдёт ли эта реле переключения рп21м-ухл4 ?

Отредактировано graf (2017-10-23 12:34:37)

0

30

Трансформаторы такие я не когда не применял , не чего не скажу ...
мы в свое время поступали проще - тащили все с производства .
зайдешь в электроцех с пузырем и провода и бумаги да и железом у них разживешься ...
Так что база у меня была производственная .

ну а в наше время , я отошел вообще от трансформаторов .они не нужны мне при нынешней базе электротоваров что можно купить в магазинах .
Сейчас диода 1000в 1 ампер тока стоит 4 рубля ...
разве цена это ?
Халява сплошная ).
Так что я ныне сплошь все делаю на умножителях сети 220 вольт .

Схем этих тут на форуме достаточно .
Да и про гу 50 разговоры были .
Их накал я то же питаю без трансформаторно , просто их накалы соединяю последовательно а концы в розетку включив в разрыв одного из проводов емкость 10 мкф на 400 вольт .
Это обычный масляно бумажный конденсатор , или вот еще можно применить пару конденсаторов с ламп дневного света .
Там то же применяются не полярные конденсаторы на несколько микрафарат.
Так что аппарат получается легкий и без трансов ).

вот только накал рагатки гу 81м приходится питать трансформатором ...
Не получается ее мне запитать просто из сети ....

0

31

http://s2.uploads.ru/t/kJfI4.gif
Нашли для меня схемку в ближащем будущем буду прибывать

Отредактировано graf (2017-10-24 14:26:22)

0

32

Побывали вы эту схему умножителя ? И какие диоды там ставятся? просто на прямую из сети ни когда не делал

0

33

Ну ...здесь нет не чего сложного .
Есть только одна тонкость -в разрыв шнура , что будешь включать в розетку от умножителя , в целях безопасности и
осуществления различных переходных процессов происходящих при включении умножителя в сеть , провод идущий от умножителя в розетку (один провод)
разорви и там в его разрыв включи обычную лампочку накаливания , что стоит у тебя в люстре .
Т.е. какая есть ставь любую на 220 вольт.
И установи тумблер ПЕРЕМЫКАЮЩИЙ эту лампочку .

Когда включаешь умножитель в сеть - должна эта лампочка вспыхнуть и загореться .
По мере заряда конденсаторов умножителя лампа эта потухнет .
Вот как она потухла и можно тумблером ее перемкнуть и подключить нагрузку к умножителю .

Если же нагрузка будет подключана на постоянно , то лампа потухнет до некого уровня , того уровня , что начнет работать нагрузка .
Перемкнув тумблером лампочку ты мощность подающуюся на нагрузку увеличиваешь .
И она уже по тянет во всю силу .

Вот собственно и все .

Диоды - я расчитывал диоды по потребляемой мощности внагрузке .
К примеру :
у тебя упятирение и ты имеешь 1000вольт.
Хотя на самом деле там будут все 1200 вольт .
Ну пусть будет 1000вольт.
Ток к примеру 100ма или0,1 ампер.

Ну на 100 ма тока пойдут любые диоды хоть Д226б .
Это на 5й ступене умножителя .

Ну а на 1й ступене  мощность будет уже не 100ват , что рассеивалась на 5 ступене а в 5 раз больше , потому как напряжение в 5 раз ниже ,
следовательно ток в 5 раз больше . это будет 500 ма или 0,5 ампера .

Если учесть что КПД такого преобразования не высок , да идут еще всякие утечки мощности в электролитах, то ток уже будет не 0,5 ампера а весь ампер а то и больше .
Так что с запасом умножай на 3 или 4 не ошибешься .

А это 2 ампера как не крути .

Ну вот и выстроилась цепочка: 1 ступень ток -2 ампера .
5 ступень ток 0,1 ампер .
ну а между ними примем ровно по середке где то ...
На 3 ступени пусть 1 ампер будет
на 2 ступени -1,5 ампера
ну а на 4й где то 0,5 ампер .

Вот , исходя из этих токов и выбирай диоды что б были такими или больше по току , но не меньше ...
Я ставил проще - на 2 полтиша -китайские выпрямительные диоды по 3 ампера , что на 1000вольт .
Они у нас в магазине стоят 4 рубля .
Те что на 1 ампер по 2 рубля .

Вот эти на 1 ампер у меня сгорели в умножителе на полтиниках ,на первых двух ступенях умножения . поставил на 3 ампера , стоят нормально .

0

34

Ну  Д226б их везде как грязи

0

35

Их можно ставить на последней ступени умножителя , либо пред последней , и еще не факт что там они пройдут по току .
Ток то у них всего 300 ма .

Не знаю , с диодами у меня лично проблемм нет .
Везде в магазинах их навалом 3 ампера 1000 вольт и стоят то всего 4 рубля штука .
Это не деньги .

А вот с кондерами сложнее .
Здесь надо большие емкостя на 400 вольт не менее .
Микрафарад по 200 , меньше нет смысла ставить ...просадка будет большая ...
весь смысл умножителя потеряется .

0

36

Переменный конденсатор на выходе какой ёмкасти лучше поставить ?  12х495 кроме этих пока больше нет

0

37

Такой переменник даже на приставках на 6п3с не ставят . Сечь его будет .

Тут уж ищи себе переменники на барахолке , что б зазор был несколько миллиметров .

Их , к стати , до фига продается .

http://board.cqham.ru/index.php?cat=29

0

38

Не ну выбор большой а какой конкретно нужен? я на Митино в эти выходные поеду

0

39

На выходной каскад имею в виду

0

40

Переменник не баба , чем больше у него щель тем лучше ))))

Шутка конечно .
Ориентируйся чем больше ЗАЗОР между пластинами , тем лучше , сечь его не будет .
Ну и что б емкость у него была чем больше тем лучше .

Отсюда вывод - если видишь переменник с большим зазором , но он МАЛЕНЬКИЙ по размерам , то ХЕРНЯ а не переменник .
Такие на УКВ применяют , у нас же , на 3 ке его ставить нет смысла , мала у него емкость и не чего ты им не настроишь ...

СЛЕДОВАТЕЛЬНО - чем БОЛЬШЕ размеры переменника , тем ЛУЧШЕ !

на оканечный каскад разумеется .

На гу 50 ориентируйся на зазор между пластинами где то 3 -4 мм .       http://rz3dll.narod.ru/img/cond_14.jpg

На ГУ 81 М - там больше .И чем он больше тем лучше .
Если не найдешь к лампе такой переменник , есть другое построение схемы , там применяют постоянную высоковольтную емкость , любую
от 100 до 150 пф .      http://powerportal.ru/user_content/1725_20570.jpg

, ВАРИОМЕТР с проводом не тоньше 3 мм , любой конструкции  и пойдет обычный , не продернутый конденсатор с радиоприемника Балтика или нечто подобное с зазором между пластинами где то 0,5 мм и имеющий 2-3 секции по 510 пф. или такой    http://maccentre.ru/board/files/c_ant_m_556.gif

В этом случае делают П контур с емкости 100 пф , один конец которой стоит на земле , а на другой его конец идет ВЧ с рагатки . отсюда же идет провод на вариометр.
http://sekut21.users.photofile.ru/photo/sekut21/115550155/large/135136353.jpg
http://enciklopediya-tehniki.ru/images/idoblog/upload/92/074e9e249f97.jpg

Другой конец вариометра идет на антену и на неподвижные секции переменника от Балтики .Сам этот переменник стоит на массе .
Этот П контур применяют только для КАБЕЛЬНЫХ антен с 50 или 75 омным входным сопротивлением .
Это типа Диполь , Инвертор , треугольник . Веревка тут не пойдет . Может нехватить опыта ее согласовать .
Она конечно пойдет , но согласовать веревку по низкому ее входному сопротивлению надо опыт .
Если его нет , лучше не берись .

Отредактировано Петя (2017-10-26 12:17:45)

0


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » делаем раму


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно