3 мгц Радиохулиган

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » делаем раму


делаем раму

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Доброго времени суток уважаемые пользователи этого форума , пытаюсь собрать агригат с нуля так вот есть ли какая литература по каркасу либо кто нибудь может рассказать на словах помочь начать дело ?

0

2

Добрый день .
Каркас?
В смысле панель и видимо корпус к ней ...

Литературу сам не читал не когда , лишь так интересовался рекамендациями и советами радиолюбителей ...

Берешь лист бумаги , желательно по больше , и на нем , в натуральную величину сначало выставляешь навесные элименты , что будут стоять у тебя на пенели ,
кпе , лампы , катушки , трансформаторы , конденсаторы разные ...
Вот все компануешь что б было удобно и близко , потом на этом листе карандашем все отмечаешь что и где стоять будет .
Ну и по разметке делаешь само шасси .

Когда изготовишь радиотехническое средство , тогда и по нему и прикидываешь как к нему приладить корпус ...

я так обычно делаю ...

а что затеваешь изготовить ?

0

3

http://s0.uploads.ru/t/QMNjl.png
http://se.uploads.ru/t/1nog9.png
Хочу собрать вот это чудо

Отредактировано graf (2017-10-16 14:29:52)

0

4

А модуль сделаю вот этотhttp://s9.uploads.ru/t/7jfzr.jpg

0

5

Имеется лист дюралюминия толщиной 0,6мм как вы считаете пойдёт на раму ?

0

6

0,6 тонковат конечно ...
но за неимением нечего другого можно и просто фольгу наклеить на панель из пластика , что б развязать подвал от верха панели ...

А вообще , если оканечный будите настраивать на 2ю или 3ю гармонику задающего генератора , то шасси можно сделать вообще из ламинада .
Или тексталита какого красивого ).

Я такое впервые увидел в 80х годах ...
сначало не поверил своим глазам что так можно ...
однако практика показала что можно , в чем убедился уже не раз ).

0

7

Блиииииин Я дико извиняюсь не 0,6 мм а 6 мм , наверно не с той ноги поднялся , ещё раз извиняюсь за опечатку .

0

8

Ну , тогда другое дело ).
6 мм оно конечно ...
Толстоват конечно , я обычно 3 мм использовал , раньше , пока вообще не отказался от металла .

Тяжеловато будет его обрабатывать , а так нечего , у меня на трансивере ДИ , раньше было шасси такое ).
крепкий был , дубовый , хоть кувалдой его колоти ))).
Зато частота не плавала и не прыгала ).
Там веть SSB было , одна боковая , стабильность там нужна офигенная ...
А к шасси это тоже относится ...

0

9

Можно ещё совет (пока ещё не сверлил) что Вы можете посоветовать гу50 на оконченный каскад ? Или  6п45с ? И как лучше 2 сразу или одну? (в наличие имею два трансформатора тс-180) просто это мой первый передатчик и без помощи специалиста мне ни обойтись . Раньше я подобное собирал лет пять назад да и то это была шарманка на 6п3с

0

10

Вообще то я глубоко убежден , что собирать свой первый передатчик надо не на 6п45с или гу 50, а сразу на гу 81 ).
Просто для начала анодное можно по меньше , типа как на полтинике , ну скажем с тысячи полторы вольт .
Ну и по мере набирания опыта это напряжение увеличивать .

Веть как не крути а полтиники или эти 45е , это минимальные меры , с которыми в эфире далеко тебя слышать не будут а получишь один геморой в настройках .
Применив же изначально повышенную мощность легче настроить аппарат до степени что б тебя слышали , ну а там уж дальше , когда тебя начнуть слышать корреспонденты , можно и по экспериментировать).
И с антенами и с самим аппаратом , потому как киловат он и есть киловат ).

А схема твоя изменится лишь подключением к тобой опубликованной схемы на ее выход рагатки гу 81 .
Хоть в землю ее закапай , что проще однако , хоть в общим катодом , что по сложнее , но тем не менее усиление у ней будет больше , а потому и маща вылезет больше .

А заниматься ананизмом с полтишами и 45 на 3 ке , это на любителя ).

0

11

Да , добавлю , питать рагатку не обязательно с трансформатора , можно и путем умножения напряжения сети 220в диодами 10а10.
они не дорогие , всего 25 руб. штука в магазине ...
Ну и эликтролитами микрафарад на 400 не менее на 400 вольт естественно .
Такие есть импортные , в телеках их ставят , можно выписать , купить , но это будет дороговато .
Или чего из советских в кучу соберешь на требуемую емкость и напряжение .
Не так все и сложно ныне стало с этим ...
Не то что раньше , в 80х , когда везде одни проблемы были ....

0

12

Ну чс одной стороны Вы правы если делать то делать ! Но хочу ограничится этим . Да к стате кроме вас на форум кроме вас ни кто не заходит ?

0

13

Заходят ...иногда  ).

просто все и все уже всем надоело , в том числе и языки чесать по этому поводу , потому как
сто раз уже все и обо всем переговорено ....

Здесь веть все бывшие ...те кто РАНЬШЕ этим занимался , а сейчас как при ностальгии и занялся бы , да стыдно мол будет , когда "орхаровцы"
нагрянут ....
Таки дела ...
Ну а те кто реально работает в эфире , так таких единицы , да и те все по пропали кто куда ...

Я и сам в эфире не был уже лет с 15 ...если не больше ...
попробовал было включиться на полтиниках ...в телефоны , домофоны и телеки лезу ...
помехи летят на пиках модуляции ...
Мощу загашу , вроде нечего ...
ну что так и топтаться на полусогнутых ...бросил , что б себя не дразнить ...
Нет возможностей и хрен с ним , другим займусь).

Вон генераторы на гк шках да рагатках собирал на эксперименты ).
Эксперименты закончил , информацию получил , генераторы разобрал ).
Сейчас нашел иной путь  получать то же самое но по другому , без генераторов  ).
Вот так и живу ...

А вы то что на старости лет затеяли , молодость вспомнили ? )))
Приедут "орхаровцы" , стыдно не будет ?
Дед с седой бородой  туда же ))).

или вы не дед еще ? ).

0

14

Нее пока ещё не дед )  !  Просто когда юным был лет так 10 назад слушал на старом приёмнике свободных радио любителей ну и интерес был руки чесались вот только делать было не из чего да и достать негде жил в глухой деревушке . А сейчас ездию на заработки вроде могу достать практически все комплектующие , приехал очередной раз на родину включил приёмник и снова захотелось что-нибудь сваганить так скажем приключений на голову )))

0

15

ясненько .
Ну , тот кто ищет приключений , тот найдет их))).

Тебе тогда надо рагатку ставить , чего пишать то на 45 ых ).

Вдул так вдул , что б по самые помидоры а не на пол шишки )))))))))

0

16

Дааа !!! Это точно !!!

0

17

Отредактировано Петя (2017-10-19 13:13:16)

0

18

Экстремальные виды спорта уважаешь ?

когда кровь бурлит в жилах и приток адреналина бьет в голову .....

Отредактировано Петя (2017-10-19 13:22:54)

0

19

Да спорт уважаю но сам не спортсмен

0

20

Ну ...я то же официально не спортсмен , но люблю этим по баловать ).

Ну да ладно , отошли от темы .
Рагатку то надумал ставить ?

0


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » делаем раму


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно