3 мгц Радиохулиган

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » Антены.


Антены.

Сообщений 41 страница 60 из 969

41

да место позволяет в деревни там раздолье но соседи то есть скажуть на старости лет с ума сошёл начал опять помехи пускать  но не часто я там бываю вот в чём дело понимаешь временами сильно хочеться а временами подумаешь а нахрена это тебе нужно но это бывает редко вот оно как  :dontknow:

0

42

Не говори ...
Вообще , надо определиться и выбрать что то одно либо закрывать нынешние дырки в бюджете и работать на старости лет , свои последние годы , что осталось жить на работе , на которую тебя еще могут принять , а это либо по улицам мусор собирать вдоль дорог , либо дворником где при частном магазинчике за 6 тыс. либо еще какой хренью и получать за это капейки , но эти самые капейки весьма нужны что бы вести сегодняшний бюджет ...
Так ты пахал раньше и будешь пахать вплоть до гробовой доски , пока тебя не закапают ....
Ну и здохнешь , закапают тебя и все на этом .

Либо плюнуть на расходы , денег не когда не хватает . Ну а бабе их сколь не дай , она найдет им применение и все ей будет мало .
Хватает на жизнь мало мало и хрен с ним , а сам веди исследование темы Платформа Гребенникова ...
Начинаешь с нуля и пошел . Инфры не где нет , а что есть все дерьмо да выдумки .
Потому все и приходится самому разрабатывать .
Зато в случае успеха и удачи в действительной строительстве Платформы и применения ее в деле , можно получить и деньги , перемещаясь в пространстве и там зарабатывая , и продлить себе жизнь до тех пор , пока тебе самому не надоест жить и не захочешь помереть .

Сам понимаешь результат очень соблазнителен .
К тому же и жить то осталось совсем немного .
нам не по 20 лет и остаток жизни хотелось бы провести с пользой для себя а не гарбатиться с ломом кайля лед у магазина за 6 тысяч ...

Таки дела .
Определиться надо , что у тебя главное а что второстепенное , а чем можно по развлекаться .
Как развлечение , можешь себе передатчик на полтишах соорудить и по баловать , себя по тешить .
Саседи саседями .
Не хочешь с саседями воевать , делай антену замкнутую .
Треугольник там подвесь , что наиболее просто .
Провод только по толще примени на антену , такая антена меньше "срет" в округе , меньше помех саседям будет .
Ну и работает в ближней зоне , по области и по саседним областям тебя слышать будут .

Таки дела .
Ты вообще чем занимаешься ?
Я - пенсионер , сижу дома , капаю тему Платформа гребенникова .
Она занимает все мое время и день и ночь...
веду наблюдения , изучаю ...

0

43

добрый день не я ещё не пенсионер пока работаю вроде начальника в сфере жкх так что работы хватает до поздна

0

44

Ясненько .
Ну , тогда сам смотри .Жизнь твоя и как ты ей распорядишься так и будет .

Я еще маленький был , видел смерти соседей .Люди не вечны .И еще тогда дал себе слово найти способ что б жить вечно .
Потом жил , семья , быт , работа , и лишь сейчас , когда дети уже большие и моей помощи им не требуется , вышел на пенсию и вот уже лет так с 10 капаю эту вот тему ...
Первые года 3 вообще не как .
Не знал как подступиться к теме , да и подсказки не было со стороны .
Это мне напомнило мои юношеские годы , когда после армии я занимался радио делом , в основном хулиганкой , не имея не какой информации о строящихся аппаратах ...
Схемы конечно были , но они не работали , потому как к схемам нужно еще и описани е , а что делать и как было не ясно и буквально методом ТЫКА все и приходилось осваивать ...
Вот так , методом тыка и строил и усилки на рагатых и передатчики ...
Да и не один я такой .
Все тогда так делали .
В результате получались такие схемы , которые не найдешь не в одном справочнике .
Одно только строительство переменного конденсатора из подручных материалов - целая эпопея ...
А их делать приходилось ... потому как заводских деталей тех же кпе и вариометров достать было не возможно .

Вот и сейчас тоже самое .Все с нуля и все не знакомо .

0

45

привет! пацаны, у меня отлично полволны диполь работает!

0

46

Дк ...ясно дело ...
диполь он и есть диполь
ясно дело будет работать .
С умом подвесишь и на даль работать будешь .

0

47

добрый день всем каскад обрисуй поподробней свою антену если помнишь  :canthearyou:

0

48

Добрый вечер
какой длины стороны полуволной диполь на 3 мгц и какой кабель использовать .
и другая история как настроить ,неонка на кабеле не горит
спасибо.

0

49

Привет .
Отвечу сам , может кто еще подойдет добавит или исправит...

Лично Я сильно не мудрил .
Собрал простейший ксв метр из отрезка коаксиального кабеля длиной сантиметров с 30 .
С него снимаешь сверху кабеля пластиковую кожуру , оплетку кабеля сдвигаешь с обеих сторон к центру и под эту оплетку пропускаешь 2 проводка в изоляции .обычных монтажных проводка .
Потом оплетку растягиваешь и возвращаешь на место .Сверху проматываешь изоляцией . концы оплетки садишь на корпус передатчика .
Туда же с противоположных концов этого отрезка кабеля  садишь на корпус и противоположные концы проводков что продел под оплетку кабеля через сопротивления 75 ом .
Вторые концы отрезков через диоды Д-18 , обязательно германиевые , можно другие , но я применял эти , припаиваешь к концам тумблера , средний конец которого переключается то к одному , то к другому отрезку . Ну а сам средний конец тумблера можно на прямую сразу послать на микроамперметр на 100 микроампер .
НЕ миллиампер а микроампер !!!!

Вот в общем то и готов ксв метр.

В одном положении тумблера прибор показывает ток в антене и по величине этого тока можно настраивать как саму антену , удлиняя- укорачивая ее длину , так же и вгонять в резонанс длину кабеля питания , тем же способом .
Можно настраивать и сам контур оканечного каскада передатчика .
При чем если используешь П контур на нем , то настраиваешь сначало первый от лампы переменник , второй при этом должен быть полностью закрыт (макс. емкость) , настроив по максимуму отклонения стрелки прибора , первый переменник , начинаешь поправлять второй , крутя его так же на максимум показаний прибора , потом опять первый , потом второй и так , пока не установится равновесное положение при котором любое изменение емкости что первого , что второго переменников ведут к уменьшению показаний прибора ксв метра .

Удобно так же включать в цепь питания анода оканечного каскада передатчика миллиамперметра на 500 миллиампер .
По минимуму анодного тока строишь первый от лампы переменик , и по максимуму отклонений стрелки прибора КСВ метра строишь второй переменик .

Вот схема ксв метра .У меня был где то такой , изменения я описал .
Диоды те же Д 18 , а вот конденсаторы на 6800 пф , т.к. 3мгц частота довольно низкая ...

http://rfanat.ru/s14/trx29_38.gif

0

50

то же ...http://ra1ohx.ru/_pu/3/06894324.jpg

http://qrx.narod.ru/izm/ksw_pl.files/1.gif

http://fmtransmitter.narod.ru/swr.files/image001.gif
http://fmtransmitter.narod.ru/swr.files/image002.jpg

http://www.ra4a.ru/_pu/0/s47289982.jpg

http://meandr.org/wp-content/uploads/2014/12/130.jpg
http://meandr.org/wp-content/uploads/2014/12/214.jpg

Отредактировано Петя (2016-01-11 08:52:23)

0

51

спасибо ,буду собирать прибор.

0

52

Привет всем на частоте! Кто может подкинуть нармальную схемку на 3 мгц выходной каскад Гу81. Что то все одно и тоже Спасибо Можно в личку Alexrental@mail.ru

0

53

Вот линейник , что я делал лет так с 30 назад ...
Тут применяются 4 лампы ГУ 81М , схема в земле , на управляющую сетку подается минус 300 вольт , что бы раскрыть модуляцию .
Модуль раскрывается полностью при раскачки линейника передатчиком на лампе ГУ 81М . В этом передатчике модуляция подается на защитную сетку лампы ГУ 81М , а качает ее драйвер на Г-807 питающийся напряжением в 600 вольт , что удобно , т.к. на экранку рагатой то же идет 600в. постоянки . 2 лампы Г-807 в паралели . Задающий 6п3с ., буфер такой же .

http://sa.uploads.ru/riWaf.jpg

к нему передатчик

http://sa.uploads.ru/s2cbl.jpg

либо вот этот

http://sa.uploads.ru/NEDHZ.jpg

Отредактировано Петя (2016-01-12 11:49:40)

0

54

Спасибо большое Петр  что нибудь гляну А на какой антенне веревка? У меня дельта 100м и семетричный фидер 300ом

0

55

Схема знакома мне. Вот последняя с анодно экранной модуляцией хорошая, единственно УНЧ такой же большой и мощный. Я думаю а что если взять  и УНЧ поставить транзисторный с трансформаторным выходом? Например   У100???  Хочу  испытать. Тоько ставить еще в цепь 120в один транс в обратную сторону.  Не кто не собирал?

0

56

Веревка это просто кусок провода равный половине длины волны с учетом коафециента укорочения в воздухе .
Длина та же что и у диполя - 0,475 длины волны .

Просто в зависимости от размещения этого провода в воздухе и можно получить разный тип антены .

Вот подвесишь провод паралельно земле - получишь аналог диполя .
А подвесишь половину паралельно а вторую половину проведа задерешь резко в верх - и вот у тебя уже и вертикалка получается , да еще и направленая в сторону конца паралельно лежащего на земле провода .

Ну и потом , если такой провод запитать через отдельный контур , стоящий рядом с контуром оканечного каскада передатчика , то получишь очень ШИРОКОПОЛОСТНУЮ антену , на 3х мгц ширина полосы может достигать чуть ли не с 1 мигагерц ).
Во как .
Не один тип антены не даст вам такой широкой полосы , даже диполь Надеенко ).

Ну и потом , верека питается высокоомно , что позволяет ее подключать прямо за верхний конец заземленного контура оканечного каскада передатчика .
А то и вообще без контура .
просто на прямую ее подключаешь к аноду лампы и все .
Она сама контур и будет строить своей длиной .

0

57

Доброй ночи Петр! Спасибо за информацию. Скажите я понимаю правильно длинна веревки 47500  от холодного конца до передатчика? Или это только антенна без отвода в дом? Что  то повесил я 47 м не совсем она у меня и работала совсем не входила в резонанс с передатчиком.Правда была она у меня с наклоном в низ холодного конца. Был диполь по 23м в плечо  с фидором 50ом так же вела себя очень плохо пришлось снять и натянуть 100м дельты с отводом 300ом семетричным. Подскажите может что то в передатчике не так? Что у меня вся мощь сидит дома хотя выходная гу81 Спасибо

0

58

ГУ 81 , это класс !
Я всегда говорил - без рагатки на 3ке делать нечего .

Ясно с вами . Веревка это кусок провода длины 0,475 длины волны .
Для влины волны в 100 метров , это ровно 3 мигагерца , так и будет -47,5 мера длиной .

БЕРЕШЬ провод такой длины и прям от передатчика его разматываешь и подвешиваешь .
В эту длину входит и само снижение антены . Это ВСЯ  ДЛИНА  ПРОВОДА .

Ну это для ровно 3 мгц. Ну здесь работают редко на ровно 3 мгц , да там еще и хрень какая то гудящая стоит ...а
работают обычно на 3,1 или 3,2 мгц . Вот на эти частоты и рассчитываешь антену свою . А это будет 46 метров для 3,1 мгц и 44,5 метра для 3,2 мгц .
Потом учти , полоса пропускания у антен обычно 100 кгц . только у специально выполненых антен она больше .
Вот если ты натянешь антену проводом 1 мм толщины , то полоса у ней будет килогерц с 50 не больше .
А вот если проводом в 3 мм , то килогерц в 100 -120 не больше .
Если канатиком САНТИМЕТРОВОЙ толщины , то полоса будет килогерц с 200-250 .

К чему это ... это к тому , что антена выполненая по расчету , к примеру на 3,1 длиной в 46 метров прекрасно будет работать на этой частоте и по 50 килогерц в обе стороны по бокам . Чуть больше и появится большая отраженка связанная с плохим отсосом энергии с антены .
Отсюда токи высокой частоты на антене будут повышаться и начнет ГОРЕТЬ переменник на контуре , светиться неонка на КОРПУСЕ передатчика и прочая хрень ....

Вообще , хорошим индикатором для настройки свечение неоновой лампочки на корпусе твоего аппарата .
Не смотря на то , что передатчик ЗАЗЕМЛЕН , если антене не на своей частоте работает , неонка на копрусе аппарата горит .
И чем сильнее растройка , тем сильнее горит неонка на корпусе аппарата .
Это можно даже применять при настройке антены , когда имеешь рагатку на выходе .
Вот с полтишами , тут это не сильно выражено , потому как моща не большая и заземление , если оно хорошее , то может отсасывать наведеную ВЧ энергию ... А вот с рагатой это видно четко .
Потому я и говорю - без рагатки на 3ке делать нечего ).
С ней и мощнее идешь и проще аппарат строить .

0

59

http://sa.uploads.ru/riWaf.jpg
Когда используешь ВЕРЕВКУ , то контур оканечного каскада передатчика лучше выполнить так , как на рисунке .
И антену подключаем прямо на горячий конец контура !!!

0

60

Добрый день Петр! Да все верно вы пишите,так оно и получается горит переменник светится корпус микрофон мд47 жгет  тоесть вся мощя сидит дома. И уже что только не делал не могу выгнать ее. Когда работал на 2х Гк71 то почемуто было проще в отстройке. Но с переездом на другое место ,да еще и аппарат перебрал что то совсем грустно. ВКл оконечник 81 у меня всякая хрень в эфир лезит возбуд большой  Петр как можно с вами связаться? Если конечно возможно Спасибо за ранее

0


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » Антены.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно