3 мгц Радиохулиган

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » Антены.


Антены.

Сообщений 21 страница 40 из 969

21

Антенны Sloper на 40м-160м

http://rezonans-58.narod.ru/baza1/sl2_-2.gif

L 1 – Полотно антенны, провод длиной 40 м.

   L 3 – Продолжение полотна антенны, провод длинной 8,5 м.

   L2 – Катушка, намотана на каркасе диаметром 41 мм, и содержит 68 витков провода ПЕВ-2 1 мм. Мотать виток к витку. Индуктивность катушки 87,2 мкГ.

Полотно антенны желательно натягивать по отношению к земле под углом 45 градусов. Кабель 75 ом. Оплетка кабеля подпаивается к системе противовесов и в этой точке соединяется с заземлением.

http://rezonans-58.narod.ru/index_1_sl2.htm

0

22

Антенны GP на 160м без изолятора

http://rezonans-58.narod.ru/baza1/GP_3.gif

  Таблица с размерами антенны.
H
18 м
21,5 м
25 м
28 м
32 м
35,5 м
39 м
E1
16,5 м
15 м
11,5 м
6,5 м
6,9 м
4 м
1,5 м
«А» 75 Ом

13,6 м
13,6 м
13,6 м
13,6 м
13,6 м
13,6 м
13,6 м
«А» 50 Ом

9,6 м
9,6 м
9,6 м
9,6 м
9,6 м
9,6 м
9,6 м
Диаметр «А»

22 мм
22 мм
22 мм
22 мм
22 мм
22 мм
22 мм

   Длина фидера 27 м или 52 -75 м. (желательно произвести настройку по приборам).

Как любой вертикальной антенне нужна хорошая земля . Необходимо прикопать по радиусу от антенны несколько оголенных проводов длиной по 40 м, чем больше, тем лучше. Или если основание штыря находится на крыши, то на этой высоте, от основания растягиваются радиальные лучи (противовесы) играющую роль искусственной земли.

Растояние между оснаванием штыря и Г-согласованием «А» = 80 мм.

http://rezonans-58.narod.ru/index_1_gp3.htm

0

23

Антенны Windom

   

http://rezonans-58.narod.ru/baza1/windom.gif

Питание антенны производится по одному проводу, линия любой длины. Волновое сопротивление этой линии зависит от диаметра провода, а также от окружающей обстановке. При использовании провода диаметром 1,5 – 2 мм волновое сопротивление = 500 ом. Точка запитки «А» определяется экспериментально. Что бы найти точку «А», для этого линия делается длиннее на четверть волны. И этот четверть волновой участок располагают таким образом, чтобы вдоль него удобно было - производить измерение протекающему по нему тока ВЧ (С неонкой ходят вдоль этого участка линии, и что бы лампочка одинаково светилась на каждом ее участке, без макс. и без мин.). Перемещая точку запитки «А» по полотну антенны, добиваются одинакового значения тока во всех точках на этом четверти волновом участке линии передачи.

   На изготовление полотна антенны берется провод приблизительно в два раза толще линии передачи.

Длина полотна антенны приведена в таблице:

Частота
Длина L (м)
Точка "А"
1850 кГц
70 м
23 - 20 м
2900 кГц
44,7 м
14,9 - 12,8 м
3100 кГц
42 м
14 - 12 м
3650 кГц
35,53 м
11,8 - 10,5 м

Точка запитки «А» находится приблизительно на 6 – 7 части длины волны. (А = 5400/f).

-На передатчике обязательно должно быть хорошее ВЧ заземление.
-Для согласования с передатчиком удобнее использовать Г-образный контур, подбирая по виткам подключения линии.

http://rezonans-58.narod.ru/index_1_win.htm

0

24

Антенны "Веревка"

Самая простая в настройки антенна.

http://rezonans-58.narod.ru/baza1/verevka.gif

На диапазон 3,1 мГц длина провода - от передатчик, точки «А» до точки «В» = 42м. Самая простая антенна. Этой антенне требуется хорошая земля. Не просто металлическая труба в битая в землю, а не мешало бы прикопать несколько оголенных проводов - длинной четверть волны диапазона. Вход антенны высокоомный, питать нужно напряжением (на Г–образном контуре, где всех сильнее светится неонка). У этой антенны нет линии передачи, она сразу же подключается к передатчику. Недостатком является то – что на концах полотна антенны «А» и «В» максимум напряжения, и вокруг передатчика возникает высокое напряженность поля, что может приводить к возбуждению каскадов передающей аппаратуры – 1-вое), и 2-ое) - может создавать помехи другой бытовой аппаратуре в доме, например телевиденью.

0

25

Антенны Пирамида

http://rezonans-58.narod.ru/baza1/piramida.gif

-Сторона треугольника = (длина волны деленная на 6).

- Настройка производится кусками провода в виде шлейфа Расположенных в точках «А» и «Б». Отрезок длиной 45 см приводит к уменьшению резонанса частотой на 50 мГц.

- Входное сопротивление зависит от угла наклона и находиться в пределах 60-100 Ом.

- Максимальное излучение в направление «А» и «Б».

0

26

подскажите как рассчитать антенну  Inverted Vee на 100м то есть на тройку высота мачты 16 метров приподнял. кабель взял 30 метров 50 Ом. какие должны быть лучи опусканиядлинны. и сам кабель на сколько должен быть короче. я с этими антенами ни когда не связывался только по наслышке за ранее блогадарен

Отредактировано starshina (2015-11-04 20:36:30)

0

27

Добрый день.
Отсутствовал некоторое время ....

Ну тут не сложно .
Изначально , надо ЗАПОМНИТЬ что длину кабеля снижения надо брать ПОЛ длины волны ее в этом кабеле .
Если учесть что коэффициент укоророчения в кабеле с ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ диэлектриком равен 0,66 , с другим диэлектриком он другой ,
то для длины волны в 100 метров , это ровно 3 Мгц ,длина кабеля будет 66 метров .
Нас устроит ПОЛ длины волны . а это будет 66 дели на 2 будет 33 метра .

Вот эту блину в 33 метра и бери кабель .
Это от макушки на антене , где кабель подключаешь к лучам антены до зажима на передатчике антена .

Берется эта длина специально кратная пол длины волны и называется сея хрень полуволновой повторитель .
Она АВТОМАТИЧЕСКИ упрощает настройку антены на частоту , расположение полотна самой антены на местности , скрадывает все не удачные моменты в постройке антены и сама ее подстраивает на лучший ксв .

Делать это надо обязательно , ибо даже нормально развитому радиолюбителю трудно настроить самому антену .

Ну а остальное описано как тут на сайте , так и в разных справочниках .

С уважением .

0

28

добрый день понятно значить три метра не хватает но ничего страшного перекупим а ещё а на самом передатчику  оплётку кабеля сожать на корпус а или нет и сам кабель его  можно оставить кальцом или разматывать весь с уважением

0

29

Ясно .
Ну , ты же не на ровно 3х мегагерцах работать будешь ...

Обычно это 3,1-3,2 мгц.
Есть и выше ребята стоят в плоть до 3,5 мгц , что начало любительского диапазона ...

Ты сначало определись , послушай приемник , и там , частоты которые тебя заинтересуют и делай .

А потом учти ...полоса пропускания снижения из коаксиального кабеля не более 100-150 кгц на этот диапазон .
Ниже полосы и выше резко растет КСВ и в следствии этого потери и летят хвосты из рассогласований сопротивлений снижения и антены .

Поэтому на хулиганку все же лучше применять не антены питающиеся коаксиальным кабелем а другого типа типа Американки или просто Веревки выполненной грамотно .
Здесь главное ее длина равна пол длины волны , (0,475 длины волны) .
Антена подвешивается как можно более вертикально в своей длине , и по дальше от разных предметов , домов ....
Один конец провода у тебя висит в воздухе а другой подключен прям к контуру , к его горячему концу .

Если это контур передатчика , то его полоса тоже будет не высокой , в районе 100-150 кгц .Зависит от толщины провода ...

А вот если ты сделаешь контур и установишь его РЯДОМ с контуром передатчика , что б была индуктивная связь с ним , и антену подключишь вот к этому второму контуру прям на его горячий конец , то в этом случае ты конечно потеряешь ЧАСТЬ мощности передатчика в эфире , но зато получишь полосу перестройки в эфире аж до ДВУХ  РАЗ !!!

Это редкий способ и о нем мало кто знает ...
Зато он прост в выполнении и легко повторим и дает просто паразительные результаты ).

Широкополостность получается афигенная .

Да и ...полотно антены МЕРЯЕШЬ точно . Отмечаешь на столе метр и разматываешь провод и меряешь по этому метру на столе .
Отмеряешь сколь надо и отрезаешь . Потом отмерянное сматываешь в бухту .

Аплетку кабеля что подключаешь к передатчику садишь естественно на корпус и заземляешь .

Сам кабель развешиваешь по дальше от земли и посторонних предметов . Можно в виде дуги . Но не держать в кольце .

с уважением .

0

30

Вообще длина волны по частоте рассчитывается просто ...

Берется число 300 и делится на частоту в Мгц .

К примеру для частоты 3 Мгц , длина волны равна 100 метров .
( 300 делим на 3 получаем 100 )

Для частоты 3,1 Мгц длина волны равна 96,77 метра .

3,2 Мгц - 93,75 метра .

3,3 Мгц - 90,90 метра .

3,4 Мгц - 88,24 метра .

3,5 Мгц - 85,71 метра .

Вот послушал приемник и к примеру заинтересовал район 3,3 Мгц ....
Это будет 90,90метра . Это длина волны .
Для Инвертора как правило берут 0,475 длины волны .

Вот и берем 0,475 и умножаем этот коэффициент для частоты 3,3 Мгц на длину волны этой частоты , т.е. на 90,90м.
получаем длину инвертора в 43,18 метра . Это длина ОБЕИХ полотен Инвертора ВМЕСТЕ .
Или это ДВА луча по 21,6 метра .
И так : каждый луч по 21,6 метра на частоту 3,3 Мгц .

Естественно чем выше подвешен Инвертор , тем ближе расчетные значения приближаются к действительности .

Ну а если мачта Инвертора не большая , то влияние земли велико и концы Инвертора приходится УКОРАЧИВАТЬ , отстригая с обеих его концов сантиметров по 20 и контролируя по КСВ его метру величину .он должен быть ближе к 1 .

На практике же сначало вымеряешь и развешиваешь кабель снижения полотна антены на частоту которую выбрал .
Потом расчитываешь длину полотен Инвертора .
Его устанавливаешь по расчетным данным .
Замеряешь КСВ , и там где получается 1 это и считается резонанс Инвертора .
Вот если полученный резонанс НЕ совпадает с расчетным , то тогда и либо НАРАЩИВАЕШЬ оба конца одновременно на одинаковую величину провода , либо со стригаешь концы Инвертора опять же одинаково .

Это делается все для одной выбранной частоты .

Когда резонансную частоту настроенной антены меняешь , то пропорционально изменяешь и длину кабеля снижения антены и концы полотен Инвертора ....
Но сначало Инвертор надо настроить ...

0

31

добрый день значить лучше американку или верёвку но от них хлопья летят страшные по соседям а инвектор по разговору вроде нет вот и за чего хочеться сделать, а на частоту думаю 3.1 это определённо

0

32

Ну ... это не совсем так ...
Все зависит от настройки антены , если она работает на своей резонансной частоте , то что веревка , что тот же самый диполь , или треугольник , помех практически нет .
Я к примеру видел весьма удачное решение , как некогда обычную веревку Брустника настраивал так , что помех не было не у него по телеку , не у саседей . Сам видел .
В то время как я на такой же веревку ДОЛБИЛ не только свой телевизор , но и саседские в округе .
ВСЕ зависит от настройки антены .
Если та же веревка выполнена по размерам (расчетным) в пол длины волны , от ее конца до самого контура в передатчике , практически ВСЕГДА она работает хорошо .
Редко когда промахиваешься .Очень редко . Просто распологай ее подальше от всяких предметов , вешай выше как можно , и будет она у тебя молотить лучше любого диполя .

Здесь другое рассматривается .
Есть антены открытые , это те , концы которых не замкнуты .Это та же верека , диполь , инвертор ....а есть замкнутые антены - это типа всякого рода рамок .
Так вот , открытые антены излучают электрические поля , потому они то и наводятся на все в округе .
Те же что замкнутые антены , те излучают МАГНИТНЫЕ поля и преобразуются те поля в электромагнитные потом дальше в пространстве , в дали от места расположения передатчика .
К примеру вот последняя моя работа - антена наклонный на запад треугольник , запитан был кабелем 75 ом .
Работал я тогда на рагатке , в земле , качал которую то же рогаткой и то же в земле , а уж эту рогатку качал двумя палтишами с модулем на экранную сетку .
Так вот , та последняя рагатка , что была на выходе была на столь перекачена по входу , что я ее запирал глубоким минусом вольт аж под 500 .
В общем работала она в жестком перекаченом режиме С , что по мимо большой выходной мощности , квалифицируется еще офигенным уровнем помех , что от ее летели .
Тем не менее помех в радиусе 1-1,5 км от меня не было на телики ВООБЩЕ !
ВООБЩЕ не было .
НО за этой зоной , я ДОЛБИЛ все телеки в округе ).
А узнал я про это от знакомых парней , тогда ко мне ходивших...
Вот так - мертвая зона без помех в радиусе где то 1-1,5 км и дальше магнитное поле преобразовывалось в электромагнитное и лезли помехи те , что должны были лезть у меня у передатчика .
Вот такой случай был ... реальный ...

Ну и замкнутые антены дают меньший уровень помех , чем не замкнутые , когда ты уходишь с резонансной частоты ..
Резонансная полоса то она не большая , ну 100, ну 150 кгц , больше не сделаешь ...вот и начинают играть прямая в антене и отраженка , а помехи лезут ....
Лучший вариант уже писал - это ОТДЕЛЬНЫЙ контур , что ставишь рядом с заземленным контуром передатчика .
И вот , прям на горячий конец этого контура веревку и цепляешь .
И полоса широкая , в плоть чуть не мегагерц , и помех мало , мощность вот теряешь немного ...а так все хорошо .

0

33

добрый день я думал что помех не будет а оно считать тоже самое только возни больше уж легче верёвку натянуть и место вроде позволяет без всяких дуристик ну не рогатку я буду а четыре гу 50 по земле спаял модулятор 6ж8 и катодный павторитель 6н8. 6ж9п задаючий и две 6п3с буфер вроде порасчётам долнжы качнуть палтинники запустим посмотрим на антену провод есть на 3.5квадрата теперь погода надо морозик чтоб антену натянуть дадим соседям щороху но ничего то отвыкли снова привыкнуть

0

34

Ясно  8-)

Давай , экспериментируй , стараться будешь все получится ...

Вообще то ...без рагатки я и не хочу даже включать приемник (.

Полтиники конечно хорошо ...но рагатая лучше .

Не интересно пищать ... если уж работать , так дуть киловат .

С киловатом интересно  :mybb:

0

35

с этим я согласен оно так затягивает с каждым разом всё надо мощней и мощней я начинал с 6п3 и дошол не спеша до двух гк71 потом запил и всё некогда было занят был поправкой здоровья потом всё неохото придёшь послушаешь приёмник в голове надо сделать покавырялся надоело и так собрал теперь очередь за антеной натянем ерунда пробывал на визуальной шарманки по интернету ну не то не моё. то лампочка синеет от напряжения запах ламп красота приёмник шумит то сигнал гуляяет  то рядом сигнал сильный то прызги операторов прислушываешся вот это да ладно до будущих встреч

0

36

Не говори ...романтика ....
Особенно когда живешь в своем доме и на улице зима ....
Холодно , все замело не проехать не пройти ....
Бывало так заметало , что что там машины , пешком то не пройдешь ....
Тут уж халява была оператарам )))
пеленгаторы застряли в сугробах , пройти по улице можно лишь по узенькой тропинке и то шаг в лево шаг в право - увязнешь по пояс в снегу .....были времена ...
Сейчас уже не то ...
Другая жизнь ...
и нам уже не по 16-18 , а по 60-70 ....
остались лишь воспоминания и надежды на то , что жизнь удастся все таки переменить к лучшему ....

Конечно молодость не вернешь и в те годы не возвратишься ....

Хотя , оно конечно , надежда есть ....

Я здесь вот уже много лет изучаю наследие Гребенникова ....
Знаком нет с этой темой ?

Есть у меня гипотиза , раз Гребенникову в его полетах при возвращении домой удалось заметить , что были случаи когда он брал в полет жука , а привозил куколку .
Т.е. жук как бы перемещался во времени и молодел ...
Раз такое было с жуками , то и с человеком должно такое получаться ...
Просто Гребенников перемещался на не большие расстояния , потому и сдвиг во времени у него был не большой .
По человеку это не видно , а вот с насекомыми заметно , потому как у них более короткий жизненый цикл чем у человека ...
Потому то и жуки эти имели значительные изменения в своем теле , а человеку это не заметно ....

Вот есть такая мечта - освоить эту тему , да переместиться , вернуться в прошлое , омолодиться , да заново пережить прожитое ...
Ну и делать это до тех пор , пока не надоест ).

В общем вечный день сурка .
Видел поди этот фильм .....

0

37

да фильм смотрел сейчас такие не смотрят сейчас робаты и разная фигня идёт старинные фильмы молодёж не смотрить говорять что ничего хорошего а там про жизнь показывают и расказывать им этого не понять у них сейчас некоторым травки покурить другим вколоться раньше снега было сараи засыпало и мы с них на саласках катались бугры были все искатаны домой не загонишь а сейчас никто не катаеться или салазок у них нет сидят по домам в интернете шарманку сделал сидел поковырялся в эфире ночь сидел брехал а днём на работу ходил а работал в колхозе а в нём в 6.00 встал и до 23.00 и ничего и работали за 80рублей в месяц а сейчас никто нигде не работает работы нет  глянишь   а молодчик на машине на крутой едит вот и времена :dontknow:

0

38

Да уж....
За 20 последних лет произошли глубокие изменения в населении страны ...
Особенно дохли в 2000-2003 годы , когда по стране свернулись банки и люди там державшие деньги остались без средств ...
Потеряли деньги не только те , у кого что то было , продав дом , квартиру или еще чего и что б не держать деньги дома , люди несли их банки , в надежде что там они лучше сохранятся ...но и те , кто получал зарплаты не на предприятии в кассе а зарплаты переводились на счет в банки ...
Тоже тогда крепко влетел , ну а потому как сам был в инициативной группе по выручению в банке замороженных вкладов , то видел сам , как люди влетали и налетали и что потом было ....
Потеряв источники финансирования , в первую очередь ЗДОХЛИ те , кто сидел на лекарствах ...
лекарства то в аптеках , а денег их покупать нет ...вот люди и дохли ....
потом потянулись те , кому не хватало на жизнь пенсий и зарплат , и они по маленьку общипывали свои вклады , добавляя на прожитие деньжат с них ....
В общем , буквально вот за эти 3 года , особенно широко разраслись у меня в городе кладбища ...
Их столь стало много ...что я и сейчас не все их знаю , кого и где хоронят...
Зато , не смотря на убыль своего насиления , в городе появились кавказцы , таджики , китайцы а вот недавно заметил индусов ...
Кавказцы , в основном армяне , монополизировали строительство . Русских там встретишь мало , в основном они там заправляют ...
Таджики - те в основе своей убирают улицы , дворы у домов , в общем уборщики . Получают за это гроши , но русских там то же мало , потому как за 6 тыс какой дурак пойдет работать ...
Китайцы - те по торговой части .Продают шмутки из Китая ...есть даже такие , которые по русски не говорят . Тут они нанимают русских баб и те им торгуют .Ну а с индусами сложнее ...парни те молодые , что я встречал ..., чего они тут делают одному богу известно ...
Таки дела ....
В общем город изменился и уже не тот , что был во времена СССР ....

0

39

что то мы вдарили в прошлое и настоящие сейчас нано техналогии а раньше этого не было раньше был молоток кованный гвоздь и пила с топором а сейчас что душа пожелает лишбы были деньги всё злектро яж писал сейчас даже выдумали вертуальную шарманку в интернете вот такие дела ладно отойдём до завтра

0

40

Ну , нано технологии и раньше существовали , просто они по другому назывались...
Остались остатки от раних цевилизаций , что были до нас в виде в основном разных строений и каменных блоков к этим строениям ....
Вот это нано было , где уж современной техники справиться с теми кирпичами ....

Ну да ладно .

Говоришь хочешь вспомнить прошлое и слепить шарманку на полтишах ....
ну ... если позволяет место жительства ... почему не сделать ...

Я как переехал в этот город тоже по началу чесался заняться радио ...
вывел даже кабель на крышу под антену .
Натянул диполь , прогнал его по 3 ке , отстроил и выстроил в нужное место .
естественно на 2х полтишах средней дохлости много мощи не на качаешь...
Тем ме менее начали они срать у меня буть здоров (.
Не смотря на хорошо отстроенную антену помехи не шли при моще ват в 40-50 .
к ста подгоняю и все , пиздец , крою все телеки в доме , телефоны и прочую радиотехнику .

Пришлось отказаться от затеи .
Не удобно , не пацан уже хулиганить и мешать соседям (.
Бросил это дело и увлекся темой Платформа Гребенникова .

Тоже ...года с 3 не знал как к ней подступиться ...
крутился вокруг да около ...пока не  собрал индикатор гребенникова Обожженная ветка и не начал наблюдения ...
Сначало наблюдал эпизодически , в свободное время когда было .
По мере накопления знаний наблюдения увеличились и вот сейчас уже наблюдаю каждый час днем и пару замеров делаю ночью , когда сплю .
Сейчас уже другое дело .Многое стало проясняться ).
таки дела.

0


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » Антены.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно