3 мгц Радиохулиган

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » Радиохулиганы 3 мгц .


Радиохулиганы 3 мгц .

Сообщений 21 страница 40 из 1291

21

На рис 5 изображен аппарат как у ВОЛГИ ,тока сдесь из за неимения ламп ГУ 50 , я поставил Г 807 , т.е. то , что можно было купить в магазине.

Сдесь задающий генератор настроен на частоту в двое ниже рабочей. Потом идет удваитель , в аноде которого включен контур настраиваемый на рабочую частоту. И оканечный на Г 807 с модуляцией на экранную сетку.
Модулятор использовался самый простой , на лампе 6п3с ,и с анода лампы модуляция подавалась прям на экранные сетки.

В дальнейшем ,так уж получилось . что у меня у саседа брат живущий в другом городе , частенько меня там прослушивал ), ну а так как сам не мог со мной связаться , то и выменял у меня этот аппарат на радиодетали.
Так ко мне подощли ряд мелких лам типпа ГУ 59, ГУ 29 , ну и лампеха ГУ 5Б.
Антена использовалась класическая в то время -полуволновая веревка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение Вернуться в начало страницы

0

22

Следом идет собранный мною аппарат на ГУ 81 , анодно экранная модуляция каторого осуществлялась так же лампой ГУ 81.
Отличительной чертой данного апарата было то , что зад.генер. приходилось настраивать на частоту в 3 а то и 5 раз ниже рабочей. Это было видно связано с наводками и межкаскадными связями и связями по цепям питания.
Но ), тем не менее выход был найден и аппарат показал как хорошую выходную мощность ,так и качество сигнала в эфире.
Это был последний из моего холостого творчества .
После пошли паменьше ), в основном самодельные со своими схемными решениями трансивера.
Ну а это показал , что киловат в антене запросто по плечу ))), НО всеже уровень излучаемого у него ВЧ , был ниже чем когда я использовал 4шт. ГУ 81 в земле и с 8 тысячами на аноде (.

Всеже там было поболее )))).

Модулятор как видите собран по трансформаторной схемме .
Схемма канечно данного передатчика не совершена , если еще побольше посидеть , потрудиться , то можно б было б и получше подобрать ), но я уже потерял к нему интерес (, тюкю всеже и 4 шт. ГУ 81 , или 1 шт. ГУ 5 Б , все же выдавали поболее.

Замер велся не по потребляемой мощности , а по уровню В,Ч, , наводившему ся в комнате .

Здесь вроде как и ток приличный и напруга хороша , НО всеже , при применяемой одной и той же антене - полуволновая веревка ), дуга образуемая если чиркнуть пинцетом от снижения антены всеже мнеее чем пол метра (.
А там доходило до метра ))))
Недаром выгорел угол летней кухни , когда я при дожде ночью работал )))
что думаю за фигня (, что то с мащей не в порядке (, а там оказывется бревна то от дождя отсырели , ну а снижение и дало дугу на те бревна (, вот и выгорел угол (.

Да и модуляцию начинаеш накручивать , так модуляционный трансформатор разговаривает прям как хороший динамик (.
Я уж пробовал его пуховыми падущками обкладывать , нет зараза , всеравно фонит на микрофон (.

0

23

Ну , дальше рисунок как сделать из подручных средств модуляционный трансформатор для ГУ 81.

как из ресунка видно , берется какой нибуть промышленный трансформатор , приличной мощности (у меня было ват 200) в обмотку вставляются пластины с одной стороны.
второй делают так же .
а потом один транс накладывается на другой.
тока между ними надо бумаги немного проложить.

Схемму можно упростить без особого заметного изменения по мощности , это :

модуляцию на аноды оканечника подать прям с анода модулятора ГУ 81 , а экранную сетку пропустить через модуляционный трансформатор.

НО повторяю , данный типп модуляции идет при больших токах ламп (, а это приводит к перегреву силового транса по высокому напряжению.

У меня на сети было 3 ка в азбестовой ибмотке , так прокладки бумажные аж в уголь превратились (,
а на повышающей между рядами был проложен полиэтилен , так там настока все сплавилось (, что при разборке транса сам провод невозможно было отделить от прокладок и все пришлось просто срезать (.

0

24

Видиш ли ))),
тогда , когда я начал заниматься радиолюбительбством ),у меня небыло даже цшки.
Первый измерительный прибор мне достался по наследству от отца , от окончил курсы телемехаников ), ну и как спец )))), купил тестер.
вот та цшка была у меня до тех пор , пока я сам не пошел работать.
Ну а уж на свои деньги я себе купил тогда прибор , уж и не помню его названия , ну в общем типпа цшки , но тока он позволял через специальный щупп мерять напряжения до 10 кв.
здоровый такой и в то время дорогой.
вот с тем прибором я и стал приобщен быть к высоким напругам ))).

А подборка шла так ), вот подал на анод 2 тыщи и смотриш как работает аппарат , какой уровень вч наводится в комнате , что говорят твои друзья , которым тв канкретно доверяеш и каторые не пис.ят )), какая дуга на снижении антены ,
потом напругу увеличиваеш в двое и вот уже 4 тыщи - проделываеш тоже ), и т.д. ,
так вот при 8 получается офигенный выход вч , и мадуляция еще хорошая.
антена везде одна -веревка пол длины волны.
при 8 тыщ.это максимум по моим настройкам.
КПЕ -самодельный с зазором между пластинами -5 см. НЕ мм а сантиметров.
как диэлектрик тексталит просто горит там. , пришлось ставить дополнительно керамические вставки откудато с подстанций с шахты.

Так , что это не шутка )), просто веревка она и есть веревка , и она отсасывала стока , сколько могла и не более (, а другой типп антенн тогда не применялся среди моих знакомых унлизов . , это позже , когда я делал анодно экранную , я сравнил две эти схеммы и сменил антену на американку.
Там уже такого кпе не надо было , вполне держал с зазором в 1 сантиметр., и отвод с контура в антену . Там же удлинение катушками индуктивности , и укарочение КПЕ , все это для расширения рабочего диаппазона аппарата.

0

25

В свое время мною были произведены эксперименты с вертикальными излучателями на 3х мгц, которые показали ,днем идет сильнейшее излучение на месности и в черте города на 6п3с с такой антеной без труда можно придавить любого работающего на 3 х гу-50 и применяющего антену треугольник.
Это в черте города. и днем.
Ночью же ситуация меняется на противоположну. Если используеш 3 гу-50 и работаеш на этой антене , то в черте города мощность излучения настока низка , что вряд ли удастся задавить даже любого шарманщика на 6п3с . Также сигнал по области и ближайшие 3-4тыс км. прослушивается очень слабо , а зачастую вообще не наблюдается. И только за 4-5 тыс км . сигнал проявляется в полную силу , и начинает саперничать с месными станциями.
Все это проверялось не один день и не один год.
А патому рекамендую использовать такого рода антены для исключения пападания под пеленгацию.

НО , т.к. полноразмерный вертикал дело хлопатное и дорогое , разработана более простая в изгатовлении антена ,но результаты ее более впечатлительны чем просто вертикал , но надо учесть , что она как анолог рамочной антены обладает направленым действием и направлять ее надо ориентируясь по глобусу , т.к. истиное направления по карте не соответствует в натуре., и истиное направление определяется по глобусу.
Антена представляет собой на 3 Мгц.- луч , соединеный с одной стороны с заземлением , и далее 23 метра идет вверх на вершину мачты и оттуда 23 метра вниз на другую точку заземления.
Провод на макушке мачты образует угол 65-90 градусов.
Глядя со стороны на такую антену можно подумать что это обычный инвертор , у которого канцы заземлены.
питание данной антены производят каоксиальным кабелем -буквально любым , 75 или 50 ом ,
аплетка кабеля саединена с точкой заземления одного из лучей антены , а центральная жила подключается проводом на расстоянии 3-4 метров от точки заземления.
более точное место подключения кантролируется ксв метром.
кабель должен быть кратным половины длины волны в кабеле с учетом каэфициента укарачения , и для 3 мгц равен -33 метра или кратное этому числу. для кабелей с изоляцией из полиэтилена между центральной жилой и аплеткой.

Произвадимые ранее эксперименты показали , что такая вот простая антена в реале работает значительно на парядок эфективнее полноразмерного вертикала с 4я противавесами., и позволяла без труда проводить связи имея в аканечном каскаде 2шт гу-50 , и из Иркутска меня на украине принимали месной станцией. В то же время рядом работающего товарища на 2 х ГУ-81, и на горизонтальный треугольник слышали на уравне памех.
Обратная сторона медали в том , что по области и в красноярском крае моя станция или вообще не слышалась или шла на уравне памех.
Так что смотрите сами )), хотите дх ов и безапасной работы на 3 ке , выбирайте эту антену , а хатите приключений на свою задницу и неприятностей , то можете традиционные .

0

26

описание и так предельно просто, всего то провод длиной 46 метров, канцы каторого заземляны, в середине поднят от земли метров на 15, деревянным шестом с изалятором на макушке. С любого бока эту антену запитываеш любым коаксиальным кабелем, оплетка кабеля в точку где заземлен луч антены, а центральная жила кабеля куском простого изолированого провода подключается в метрах 3-4 от точки заземления. Кабель кратный 33 метрам. Все предельно просто.

0

27

Металическая во всю длину не пробовал, а вот пробовал ставить 8 метров водопроводную трубу и ее наращивал еще метров на 8 деревянным шестом, общая высота была парядка 15 метров, эта конструкция работала. Но, желательно чтоб она была полностью деревянная.

0

28

А Вы папробуйте, а не потом разглагольствовать будете, схемма проста и времени много не займет. А как во вкус войдеш, то и поймеш что то чему тебя учили - выплюнь и забуть. Меня всего то на 2х палтишах из иркутска, с дачи, принимали как месного на плюсах по всей украине, да и у меня они на эту антену давили месных, тока писк стаял.

0

29

Это не разновидность вертикала ), это половинка вертикально размещеной рамки , вторая ее часть автоматически наводится в земле )., как это происходит с вертикалкой ).
При ее эксплуатации прошу учесть ), что если работаеш на запад , то необходимо , чтоб у вашего района , с которым вы собираетесь провести связь , тоже было темное время суток ), и сдвиг по времени не менее 5 часов ). если с запада на восток , то соответственно тоже , чтоб в это время там еще небыло расвета. и сдвиг по времени тоже не менее 5 часов.
При работе днем - по месности , в черте города , она давит со страшной силой и на палтише запросто задавить любого рагача , если тока тот рагач сам не на такой же , или инверторе.).
Днем на ней без продлемм на 71 или 13 лампе можно работать по области и саседними областями.
НО , днем я на ней работать не рекамендую , т.к. вас махом заметят и приедут в гости доктора )))))))

0

30

Значит так, кабель питания должен быть кратен половине длины рабочей волны, с учетом коэффициента укорочения в диэлектрике. При обычных в продаже кабелях с наполнителем из полиэтилена коэф.укарочения равен 0,66, при нашей длине волны это будет 33 метра. Это никакой ни трансформатор ,а так называемый полуволновый повторитель.

Если используется провод, в палдотне антены сечением 3 мм., то полоса пропускания по уравню ксв=2, будет в районе 150 кгц, если увеличиш сечение провода до 10 мм, полоса будет около 350кгц. В рамках, к типу которых относится и эта антена, полоса пропускания имеет непосредственную зависимость от толщины провода.

КСВ -зависит от степени сагласования. Сможеш хорошо сагласовать получиш 1 как у меня, поленишся бегать опускать, подымать полотно, чтоб изменить точку полключения, то будеш иметь то что получится.

И я вообще то удивляюсь, вроде все описал с самого начала. Антена предельно проста в изгатовлении и настройке.

0

31

Добавлю: Как и всякая рамка данная антена тоже любит толщину провода, из каторого ее изгатавливают и оптимально, чем толще - тем лучше. Повышается мощность излучения, расширяется его палоса, кпд антены увеличивается.

0

32

http://sa.uploads.ru/FjiGZ.png
http://sa.uploads.ru/qeTfN.gif

0

33

Все верно. Так размеры ж писал: провод 46 метров. Запитка кабелем в 3-4 метрах от точки заземления.

0

34

Кабель должен быть кратен 33 метрам для частоты 3мгц, с увеличением частоты длина кабеля уменьшается. Зависимость практически линейна. Толщина кабеля здесь роли не играет, затухание на этой частоте в кабеле ничтожно , а подаваемая мощность вряд ли пробьет диэлектрик. А пробовал использовать отрезки кабеля рк-75 , т.е. самого обычного телевизилнного, в качестве высокавольтных канденсаторов, и ничего стоят как миленькие и запросто держат 81 рагатку в анодно экранной мадуляции , уж негаваря про использование их как кабелей снижения для той же рагатки. Так что если хочеш работать на 3ке смело иди в магазин и бери себе 33 метра, того что подешевле, всеравно пайдет. А вот на провод антены надо сечение как можно толше , и чем толше тем лучше. У меня товарищ так вообще для этих целей использовал жилу из промышленного кабеля , прямо с изаляцией, там ее снимать ненадо, так даже лучше. было это у него гдето с палец толщиной она. А я просто провод 3мм. При толщине в 1мм, она работает очень плохо.

0

35

В данном случае, как пишут, глубина проникновения токов вч для этой частоты в 3 мгц, всего 40 см. Побольше метала закапаеш и делов то.
У меня недалеко, метрах в 3 канава была , и там вода протекала , вот землю постоянно и отмачивало , так хватило штук 5 вбитых в землю штырей по метру каждый, да так в разные стороны по 4 провода по 3 метра длиной голых медных закопано было, на 2 штыка лопаты, ну чтоб их потом не задеть при перекопке огорода. Это в каждой точке заземлительного контура.

Да, ребята кто как делал эти заземления. Конечно чем оно лучше тем меньше потери, но даже и при плохо сделанном антена катит, ну пусть послабее, но всеравно.

0

36

Хм...), на этом же сайте нашел отзывы про эту антену ))), статья называется пираты каротких волн ).
вот выдержка про антену аналогичную мною озвученой ):
Что касаемо Российских пиратов, то о них знают в Европе, в Израиле, на Украине, в Германии. Некоторые из них так же являются представителями "братства", а здесь в России с ними можно познакомиться в эфире на тех же пиратских частотах. Такие позывные, как "Летучий Голландец" работает в эфире с 73 года, начинал свою деятельность где - то из глубинки Сибири совместно с позывным "Саид". Сейчас "Летучий Голландец" работает где - то с Черноморского или Каспийского побережья, периодически меняя частоты и место пребывания. Ушел на отдых по возрасту "Катерина", его ни кто ни разу не ловил. Он использовал КВ антенну с зенитным излучением, отраженные сигналы от ионосферы распространялись не более 1000 км, но за то в зоне 50 - 150 км от него была жутко мертвая зона и ни один пеленгатор его не брал в ближней зоне. Есть и молодые пираты- радиовещатели, но пусть о них скажет эфир вещательных КВ и FM диапазонов.
но , тока здесь мертвая зона будет поболее ночью , а дальнобойность в следствии большой направленности значительно повыше ).
В реальности на 595 начинают принимать после 4-5 тыс км ).
В следствии того , что данная антена запитывается кабелем автотрансформаторным способом , забыл ранее сообщить о ее высокой помехозащищенности .К тому же точка запитки центральной жилы кабеля всего лиш в 3-4 метрах от точки заземления , сама схемма запитки в пространстве не представляет какой либо контур , все это ведет к высокой фильтрации побочных частот излучаемых любым передатчиком , и это все дает возможность использовать в оканечном каскаде даже не П-контур , а просто заземленный контур с отводом для подключения кабеля антены.
В реальности в зоне 2-3 км , помех от передатчика вообще нет )., ну а дальше они начинают выявляться т.к. идет процесс преобразования магнитной саставляющей данной антены в электромагнитную.
Это также евляется положительным маментом для пирата , т.к. помеха от вашего передатчика (а у кого их нет, при нашей то маще )), будет образовываться в далеке от вашего реального места жительства.
У меня так был такой раньше случай , и ко мне успели раньше пребежать друзья и предупредить , что у них там по улице идет поголовный шмон с поиском моей радиостанции ))).
ну а когда приехали незваные гости , то было уже поздно ), т.к. все было разобрано и вынесено из квартиры ).
Почему пеленгаторщики приехали туда сначало а не ко мне ?
а потому , что зная на практике где в реальности происходит развертка моего излучения ,мною в тех местах были заблаговременно повешаны горизонтально, с небольшим наклоном, несколько отрезков провода , кратные половине длины используемой мною волны , было 3 провода по половинке , исходящие от одной мачты и в разные стороны. все они имели каждый свои изаляторы ).
вот сюда и приехали пеленгаторщики , и поняв что им нифига не отламывается , устроили погаловный шмон по всей улице ), ну а меня видя такое дело и предупредили мои ребята ).
и только при полной зачистке паселка на меня вышли по антене , как никак а 15 метров мачта , но доказать ничего не могли , почему и отстали).

0

37

по молодости и я пападался неоднократно (.
Опыт приходит со временем ), и первая запаведь пирата -это маскировка ).
А патому , с тех пор ( это уже лет как 30 назад ), я не имел своего пастоянного пазывного ), и шарил под того , кого слышал в данный мамент где нибуть недалеко по частоте ).
И обязательно чтоб он был или с моего города , или где то рядом ).
Ну , если учесть что вот уже 10 лет как я живу в другом городе и практически к этому делу не имею ни какого отношения (даже приемник не держу в квартире )), то те паследние 20 лет , при довольно активной моей работе в эфире , я не паподался )).
дипольные отражатели всегда отвлекали пеленгаторщиков ,а знакомые ребята всегда вовремя подходили когда в их стороне начинался шмон )).
главное отрезать ловушками возможные пути подьезда к месту нахождения радиостанции , и в этих местах иметь себе осведомителей и дипольные отражатели , а как начнется шмон , тебя предупредят )).

ну а насчет того , что б из 6ж1п сделать гу-5б ))),
такие эксперименты действительно имели место ), и показали неплохие результаты ).
Применялась Г-807 , одетая в рубашку и с водяным охлаждением ))), правда это опять не мое изобретение ))), но факт имел место ))).
Насколько хорошо она работала , сам я в эксперименте не принимал участие ), но это пробовали наши ребята ).
В эфире звучало неплохо).
прям на лампу одевалась металическая рубашка с уплотнительными резиновыми кольцами , чтоб вода не проливалась , и прокачивалась напрямую водой из водопровода и в канализацию).
Это пробовали ребята ))).
еще наши ребята, с камчатки, пробовали запускать метеозонд на леске с привязаной к леске проводом , длиной несколько длин волн ))), тоже неплохо гремело по всей рассии ))).
но тока вещ это не надежная и быстро выходит из строя (, так поработали , пока ветром не оторвало (.

0

38

ясно ).здравствуйте.
не , у нас проще было ), круг унизов сложился еще в саветские времена ), поначалу тоже друг друга закладывали (, но потом муть отсеялась , а уже в 85 г. был четко слаженный каллектив ))).
В постоянных схватках любителей и нелегалов во времена перестройки победили хулиганы ), и любители уже даже и нос не совали к хулиганам , даже наоборот от них шел отток в хулиганскую среду ). Благодаря распостранению часного предпринимательства и канкретной поддержки со стороны президента страны Ельцина ,который основательно в то время подрезал крылышки наиболее ретивым из МВД, не знаю как у вас а у нас шел расцвет радиохулиганства ). Вы поди помните , что и сам Ельцин при приходе к власти пользовался услугами нелегальщиков у себя в москве ,которые вещали где тока можно было , создавая рекламу и увеличивая папулярность Ельцину ). Да и сам Ельцин знал многих из этой среды по москве , а потому и сильно их потом и нетрогал).
Проблемма была на местах , в регионах , т.к. выловить унлиза и поставить палочку в отчетности проще чем поймать настоящего преступника ), почему и старались менты эту кармушку не упускать.
При путине тоже сильно не изменилось , так что наезды канечно пеленгаторщиков были , но уже не такие как при саветах ).
Профсоюз унлизов в городе не сложился , несмотря на некаторые старания ),но частичное сращивание всетаки с мвд произошло ).
В общем в основном народ знал кагда приезжают гости ), кто замолкал на это время , а кто наоборот их дразнил развлекаясь этим ))),
Так что дипольные отражатели меня неоднократно в то время выручали ))),
интересно было смотреть со стороны как менты устраивают шмон пытаясь найти то , чего уже нет )))).
В общем молодеж развлекалась как могла ))), театр то всего 1 был в городе , а здесь бесплатное представление )))).
Ладно , по молодости все это ))). Сейчас вот сижу и не гужу , в интернете тока общаюсь).
Семья , детей надо кормить , учить а потом и пристраивать ).
НО , наш бронепоезд стоит на запасном пути ))

0

39

0

40

0


Вы здесь » 3 мгц Радиохулиган » Тестовый форум » Радиохулиганы 3 мгц .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно